• Le Cégep  »
  • À propos  »
  • Conseil d'administration et ses comités

Conseil d'administration et ses comités

CONSEIL D'ADMINISTRATION 

Représentant les milieux économiques et les secteurs de l'éducation

Mme Caroline Gimbert // Socio-économique
Mme Isabelle-Annie Levesque // Universitaire
Mme Caroline Dufour // Centres de services scolaires (vice-présidente du CA)
M. Jean-François Packwood // Entreprises régionales - Zone 2

Représentant le Conseil régional des Partenaires du marché du travail du Bas-Saint-Laurent

M. Daniel Lavoie

Représentant les anciens étudiants

Mme France Couillard // Secteur technique
M. Philippe D'Anjou // Secteur préuniversitaire (président du CA)

Représentant les parents

Mme Krystel Mondor // Zone ouest
Mme Manon Lord // Zone est

Représentant les étudiants

À venir // Secteur préuniversitaire
M. Samuel Rodriguez // Secteur technique

Représentant les employés

Mme Renée Gaulin // Personnel enseignant
M. Michel Forget // Personnel enseignant
Mme Julie Théberge // Personnel professionnel
M. Denis Lévesque // Personnel de soutien

Membres d'office

Mme Marie-Claude Deschênes // Direction générale
M. Steve Gignac // Direction des études

Personne-ressource

Mme Amélie Ouellet // Secrétariat général

Observateurs

M. Frédéric Busseau // Service des communications et du développement des effectifs étudiants
M. Christian Plouznikoff // Personnel d'encadrement

---

COMPOSITION DES COMITÉS DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

COMITÉ EXÉCUTIF

M. Philippe D’Anjou
Mme Marie-Claude Deschênes (prés.)
Mme Caroline Dufour
M. Steve Gignac
Mme Caroline Gimbert
Mme Krystel Mondor

COMITÉ D'AUDIT, DE FINANCES ET DE SUIVI DE LA RECHERCHE 

M. Vincent Bernier
M. Philippe D’Anjou
Mme Caroline Dufour 
Mme Caroline Gimbert 
Mme Manon Lord 

COMITÉ DES RESSOURCES HUMAINES

Mme France Couillard
M. Philippe D’Anjou
M. Daniel Lavoie
Mme Isabelle-Annie Levesque
Mme Manon Lord

COMITÉ DE GOUVERNANCE ET D'ÉTHIQUE

M. Philippe D’Anjou (prés.)
Mme Marie-Claude Deschênes
M. Marcel Leclerc
Mme Julie Théberge
Mme Krystel Mondor

 

COMMISSION DES ÉTUDES

Directeur des études

M. Steve Gignac (président)

Membres de la Direction des études

Mme Annie Fortin // Directrice adjointe des études – Soutien à l’enseignement
Mme Nathalie Cotton // Registraire
Mme Mireille Laflamme // Conseillère pédagogique d’Extra Formation

Directrice du Centre d’études collégiales de Montmagny

Cynthia Lavoie

Enseignants responsables de programmes d’études de La Pocatière

M. Hugues Baril // Audioprothèse
Mme Mélanie Bérubé // Mathématiques (hiver)
Mme Jessie Caron // Éducation spécialisée
Mme Édith Morneau // Techniques de comptabilité et de gestion
Mme Marise Ouellet // Mathématiques (automne)

Enseignant responsable de programmes d’études de Montmagny

M. Jean-François Hardy // Production scénique - Régie et techniques scéniques

Représentant le personnel enseignant de La Pocatière

Mme Nadine Bélanger // Lettres et communication
Mme Jacinthe Laurin // Lettres et communication
Mme Lucie Saint-Pierre // Lettres et communication
M. Jean-François Vallée // Lettres et communication
Mme Johanne Voyer // Lettres et communication

Représentant le personnel enseignant de Montmagny

À venir

Représentant le personnel professionnel

M. Jérôme Vallée // Technopédagogue

Représentant le personnel de soutien

M. Marc Gagnon // Technicien en documentation

Représentant les étudiants

À venir // Secteur préuniversitaire
À venir // Secteur technique
Romain Battistoni // Étudiants de Montmagny